Итоги Областного турнира по робототехнике в Новополоцке

Полоцкий государственный университет 28 декабря 2018г принял участников и гостей Областного турнира по робототехнике «В БУДУЩЕЕ ЧЕРЕЗ ЗНАНИЯ» среди представителей учреждений общего среднего, высшего и дополнительного образования Витебской области. С тех пор, как это мероприятие впервые стартовало в нашем городе, его масштаб заметно увеличился. Проверить свои силы в интеллектуальном соревновании вызвались 27 команды, более 100 участника в возрасте от 4 до 20 лет из Новополоцка, Полоцка, Орши и Витебска.

Организаторами турнира выступили Полоцкий государственный университет, Дигитальный центр «ІТ-академия «НОТА» отдела по образованию Новополоцкого городского исполнительного комитета, местный фонд поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк», ОАО «Измеритель».

Традиционно теплыми словами и пожеланиями Областной турнир по робототехнике открыли Голубенок Александр Владимирович, председатель правления местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк» и Железняк Владимир Кириллович, доктор технических наук, профессор. Они подчеркнули важность развиваемого направления по робототехнике и пожелал честного соперничества.

 

На торжественном открытии Студия современного танца «TORYDANCE» под руководством Полякевича Александра Ивановича порадовали гостей танцев в стиле HIP-HOP.

На Областном турнире были представлены пять соревновательных площадок «Следование по линии», «Перетягивание каната», «Робосумо», «Занимательная робототехника (WEDO)» и «3D проектирование и печать». Дети и подростки с энтузиазмом и азартом боролись за победу. Но не только они вдохновились происходящим. Родители и близкие ребят с интересом наблюдали за необычным зрелищем.

Судейская коллегия турнира была сформирована из учителей школ г. Новополоцка:

- Мутянко И.А., учитель информатики ГУО «Средняя школа №1 г.Новополоцка»;

- Родюшкин А.Н., учитель информатики ГУО «Средняя школа №2 г.Новополоцка»;

- Гловинская М.М.,учитель информатики ГУО «Средняя школа №3 г.Новополоцка»;

- Кудёлко В.А., учитель информатики «Средняя школа №5 г.Новополоцка»;

- Заяц Н.В., учитель информатики «Средняя школа №11 г.Новополоцка»;

- Медель Л.К., учитель информатики ГУО «Средняя школа №12 г.Новополоцка»;

- Коновалёнок О.В., учитель информатики ГУО «Лицей г.Новополоцка»;

- Качан А.В., учитель информатики «Гимназия №2 г.Новополоцка».

Для участников турнира с использованием конструктора LEGO EV3 были организованы соревнования в трех увлекательных состязаниях: перетягивание каната, следовать вдоль линии и бороться за первенство на ринге по «Робосумо». В них принимало участие 27 (двадцать семь) команд:

  1. «Roboland_SUMO»

Участники: Бельский Артем, Сорокин Герман

Руководитель: Ольшанников Алесей Иванович

  1. «Roboland_Line»

Участники: Набешко Олег, Рябцев Роман

Руководитель: Ольшанников Алесей Иванович

  1. «Roboland_Power»

Участники: Кончатов Станислав, Францкевич Александр

Руководитель: Ольшанников Алесей Иванович

  1. «Kupriki1»

Участники: Соляник Антон, Готов Назар, Махнев Александр

Руководитель: Куприянцев Владимир Владимирович

  1. «Kupriki2»

Участники: Протасов Иван, Антоненко Дмитрий,  Васильев Иван

Руководитель: Куприянцев Владимир Владимирович

  1. «PowerTank»

Участники: Мирончик Алексей, Каскевич Руслан

Руководитель: Кирпичёнок Вера Викторовна

  1. «RedDragon»

Участники: Барков Максим, Карла Никита

Руководитель: Кирпичёнок Вера Викторовна

  1. «Беркут»

Участники: Юшкевич Владислав

Руководитель: Медель Людмила Константиновна

  1. «Brains»

Участники: Зеньков Егор

Руководитель: Вильтовская Марина Сергеевна

  1. «Айти-Робот»

Участники: Антоненко Леон

Руководитель: Вильтовская Марина Сергеевна

  1. «Strong»

Участники: Маркович Кирилл

Руководитель: Вильтовская Марина Сергеевна

  1. «Истребители»

Участники: Белевич Станислав, Веселов Вячеслав

Руководитель: Махоменко Татьяна Александровна

  1. «D-тройд»

Участники: Казанов Павел, Вальшонок Никита, Зайцев Егор

Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

  1. «Канатёр»

Участники: Жданович Вадим

Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

  1. «Бизоны»

Участники: Купцов Максим, Иванов Константин

Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

  1. «Торнадо»

Участники: Королёв Владислав, Бимбат Юрий

Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

  1. «СуперМаx»

Участники: Красинская Алиса

Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна

  1. «БОТ»

Участники: Буко Владислав, Сорокин Тимур, Петкевич Алесь

Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

  1. «PowerСи»

Участники: Соловьев Андрей Ян, Волочник Егор, Волочник Макксим

Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

  1. «Лимоны»

Участники: Чайкин Павел, Матюш Ксения

Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

  1. «Молния»

Участники: Фокин Тимофей, Ремнев Егор

Руководитель: Чертков Валерий Михайлович

  1. «iForse»

Участники: Кривонос Сергей, Куклов Илья

Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна

  1. «Монстр-Траки»

Участники: Андреев Ратмир

Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович

  1. «Робо-Тяги»

Участники: Шнитко Герман

Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович

  1. «Роботы»

Участники: Клачков Иван

Руководитель: Юпатова Татьяна Михайловна

  1. «Геркулесс»

Участники: Пашута Глеб

Руководитель: Юпатова Татьяна Михайловна

В соревновании «3D проектирование и печать» приняли участие

  1. Мулеренко Тимофей

Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна

  1. Солодкий Илья

Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна

  1. Борозенцев Павел

Руководитель: Коноваленок Ольга Владимировна

Самым маленьким участникам было предложено посоревноваться в «Занимательной робототехнике» на базе конструктора LEGO WEDO. Соревнование «Мой первый робот» заключается в сборке модели по эскизам, которые размещаются на экране ноутбука и составлении программы управления.

Все участники соревнований «Занимательная робототехника «WEDO»»:

  1. Андросов Елисей, 5 лет
  2. Кодоренко Герман, 5 лет
  3. Плавинский Александр, 6 лет
  4. Мельников Матвей, 6 лет
  5. Анущенко Роман, 6 лет
  6. Вальковский Станислав, 6 лет
  7. Щеглов Мирослав, 7 лет
  8. Козлов Александр, 7 лет
  9. Исаченко Захар, 7 лет
  10. Плисиков Станислав, 8 лет
  11. Метлин Андрей, 8 лет
  12. Граховский Ярослав, 9 лет
  13. Булавка Тимофей, 9 лет
  14. Краснер Александр, 9 лет
  15. Свидинский Максим, 9 лет
  16. Талалаев Никита, 10 лет
  17. Жуковец Даниил, 10 лет
  18. Жмайлик Владислав, 10 лет
  19. Овчинников Андрей, 8 лет
  20. Сварцевич Алексей, 9 лет
  21. Куряков Максим, 7 лет
  22. Бокан Дмитрий, 9 лет
  23. Барсенко Георгий, 8 лет
  24. Бондаревич Даниил, 8 лет

ИТОГИ ТУРНИРА

Призёрам турнира были вручены памятные дипломы, медали и призы и памятные сувениры.

В соревнованиях «Перетягивание каната» диплом первой, второй и третьей степени, медаль и подарки получили:

I. «Kupriki1»

II. «Kupriki2»

III. «Лимоны»

Протокол соревновательной площадки

Название команды Баллы Занятое место
«Kupriki1» 26 1
«Kupriki2» 24 2
«Лимоны» 22 3
«Бизоны» 21 4
«Roboland_Power» 20 5
«Робо-Тяги» 19 6
«СуперМаx» 18 7
«Айти-Робот» 13 8
«Беркут» 12 9
«Истребители» 10 10
«Канатёр» 6 11
«Киборг» 5 12
«Геркулесс» 2 13
«PowerСи» 1 14
«PowerTank» 0 15
«БОТ» 0 15
«Молния» 0 15

 

Победителями в соревновании «Следование по линии»

I. «Монстр-Траки»

II. «Торнадо»

III. «Kupriki1»

 

Протокол соревновательной площадки

Название команды Баллы Занятое место
«Монстр-Траки» 26 1
«Торнадо» 25,7 2
«Kupriki1» 25,6 3
«БОТ» 25,4 4
«Roboland_Line» 23,4 5
«Молния» 22,1 6
«Kupriki2» 19,2 7
«Brains» 14,5 8

Призеры в соревнованиях «Робосумо»

I. «Kupriki2»

II. «Kupriki1»

III.  «Торнадо»

 

Протокол соревновательной площадки

Название команды Побед, очки Занятое место
«Kupriki2» 9 1
«Kupriki1» 7 2
«Торнадо» 6 3
«Roboland_SUMO» 5 (15 очков) 4
«БОТ» 5 (14 очков) 5
«iForse» 4 (13 очков) 6
«Strong» 4 (12 очков) 7
«Истребители» 2 8
«RedDragon» 1 9
«D-тройд» 1 9

 

В соревновании «3D моделирование» дипломы первой степени получили

I. Борозенцев Павел

II. Муляренко Тимофей

III. Солодкий Илья

 

В дополнительной номинации «За волю к победе» организаторы турнира вручили дипломы, а также подарки следующим командам:

«Roboland_SUMO»

«Roboland_Power»

«Brains»

«Робо-Тяги»

«БОТ»

«iForse»

«Бизоны»

 

В соревнованиях «Занимательная робототехника» дипломы и памятные призы получили

IПлавинский Александр

I. Щеглов Мирослав

I. Граховский Ярослав

I. Овчинников Андрей

II. Мельников Матвей

II. Плисиков Станислав

II. Булавка Тимофей

II. Бокан Дмитрий

III. Анущенко Роман

III. Метлин Андрей

III. Краснер Александр

III. Талалаев Никита

III. Бондаревич Даниил

Отдельную благодарностью в виде Грамоты за подготовку команды и участие в Областном турнире по робототехнике получили руководители команд:

Чертков Валерий Михайлович

Русецкий Игорь Станиславович

Ольшанников Алексей Иванович

Куприянцев Владимир Владимирович

Кирпичёнок Вера Викторовна

Медель Людмила Константиновна

Вильтовская Марина Сергеевна

Махоменко Татьяна Александровна

Тверитнева Анна Анатольевна

Сведелович Дмитрий Николаевич

Вальковская Мария Николаевна

Коваленок Ольга Владимировна

Юпатова Татьяна Михайловна

 

 Фотоотчет об Областном турнире по робототехнике можно посмотреть по ССЫЛКЕ

Об областном турнире в СМИ:

 

Выражаем благодарность за спонсорскую поддержку в организации и проведении турнира

директору ОАО «Измеритель» Смаргунову Виталию Витальевичу

 

Чертков Валерий Михайлович,

член оргкомитета турнира